競技会結果

当スクールインストラクターの競技会結果です。

沢山のご声援ありがとうございました!

2018年

5月13日
競技会名・場所

C級ラテンアメリカン競技会

結果

宮本敦史・依田和香子組 第3位 

岸亜門・北部梨奈組 第5位

4月22日
競技会名・場所

ジャパントロフィー ライジングラテン

深谷ビッグタートル

結果 宮本敦史・依田和香子組 第7位
2月12日
競技会名・場所

NATDライジングスターラテン

後楽園ホール

結果

宮本敦史・依田和香子組 第2位

安田充希・岩崎麗組 第5位

4月15日
競技会名・場所

D級スタンダード競技会

横浜技能文化会館

結果 安田充希・岩崎麗組 優勝

2017年

12月3日
競技会名・場所 D級ラテンアメリカン競技会
結果  岸亜門・北部梨奈組 第2位
11月12日
競技会名・場所 D級ダンス競技会
後楽園ホール
結果

D級ラテンアメリカン
安田充希・岩崎麗組 優勝

岸亜門・北部梨奈組 第2位

10月15日
競技会名・場所 ノービススタンダード競技会
結果 安田充希・岩崎麗組 優勝
9月24日
競技会名・場所

D級ラテンアメリカン競技会

結果 安田充希・岩崎麗組 第2位
5月27日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会
大桟橋ホール
結果 宮本敦史・依田和香子組 第7位
5月7日
競技会名・場所 D級ラテンアメリカン競技会
結果

岸亜門・遊佐美優子組 第2位

5月7日
競技会名・場所 B級スタンダード競技会
後楽園ホール
結果

松崎裕太郎・富岡真子組 第3位

2014年

2月9日
競技会名・場所 アレックスムーアカップ/スタンダード
スローフォックストロットの部
後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・堀川真琴組 第5位

2013年

12月1日
競技会名・場所 B級スタンダード
後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・堀川真琴組 第3位
11月24日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン
後楽園ホール
結果 中島光一・奥山智子組 第2位
三井孝敏・杉本朋子組 第4位
10月28日
競技会名・場所 B級スタンダード
後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・堀川真琴組 優勝
10月6日
競技会名・場所 ジャパン・ラテンアメリカントロフィー
静岡県コンベンションアーツセンター(グランシップ)
結果 中島光一・奥山智子組 第6位
9月23日
競技会名・場所 C級スタンダード
大さん橋ホール
結果 榎田隆宏・日野聡子組 第5位
5月26日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン
後楽園ホール
結果 三井孝敏・杉本朋子組 第2位
中島光一・奥山智子組 第4位
5月26日
競技会名・場所 C級スタンダード
後楽園ホール
結果 榎田隆宏・日野聡子組 第3位
5月12日
競技会名・場所 D級スタンダード
大さん橋ホール
結果 榎田隆宏・日野聡子組 優勝
5月5日
競技会名・場所 B級スタンダード
後楽園ホール
結果 榎田隆宏・日野聡子組 第4位
3月24日
競技会名・場所 D級スタンダード
後楽園ホール
結果 鈴木勉・七海サヤカ組 優勝
3月24日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン
後楽園ホール
結果 三井孝敏・杉本朋子組 優勝
3月3日
競技会名・場所 SUPER JAPAN CUP DANCE
ラテンアメリカン
幕張メッセ
結果 中島光一・奥山智美組
準々決勝進出 躍進賞受賞
1月13日
競技会名・場所 IDTA CUP
Asian open ボールルーム
香港 Queen Elizabeth Stadium
結果 松崎裕太郎・堀川真琴組 優勝
1月13日
競技会名・場所 IDTA CUP
Asian open ラテンアメリカン
香港 Queen Elizabeth Stadium
結果 中島光一・奥山智美組
第2位
1月13日
競技会名・場所 IDTA CUP
Open To The World ボールルーム
香港 Queen Elizabeth Stadium
結果 松崎裕太郎・堀川真琴組 優勝
1月13日
競技会名・場所 IDTA CUP
Open To The World ラテンアメリカン
香港 Queen Elizabeth Stadium
結果 中島光一・奥山智美組
第2位

2012年

11月4日
競技会名・場所 関東甲信越ダンス選手権 ラテンアメリカン
深谷ビッグタートル
結果 三井孝敏・杉本朋子組 第2位
10月28日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン
後楽園ホール
結果 三井孝敏・杉本朋子組 第6位
8月5日
競技会名・場所 Singapore Open Dance Champioships Asian Closed ラテンアメリカン
Raffles city convention center
結果 三井孝敏・杉本朋子組 第4位
8月5日
競技会名・場所 Singapore Open Dance Champioships Asian Closed ボールルーム
Raffles city convention center
結果 松崎裕太郎・日野聡子組 第5位
5月6日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン
後楽園ホール
結果 三井孝敏・杉本朋子組 第5位
4月29日
競技会名・場所 関東ダンス選手権大会
スタンダードの部
さいたま市総合体育館
結果 森脇健司・七海サヤカ組 第2位
4月22日
競技会名・場所 D級スタンダード
横浜歯科技術専門学校
結果 寺田友城・宮脇理恵組 第6位
4月15日
競技会名・場所 D級スタンダード
後楽園ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵組 第5位
3月18日
競技会名・場所 B級スタンダード
後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・日野聡子組 第6位
2月26日
競技会名・場所 アジアンオープンダンス選手権大会
アジアクローズド・ボールルームの部
日本武道館
結果 森脇健司・七海サヤカ組 第6位

2011年

11月27日
競技会名・場所 Penang International Open Ballroom Dancing Championships
Asia Professional Standard
Bay View Hotel in Penang
結果 森脇健司・七海サヤカ組 第3位
11月27日
競技会名・場所 Penang International Open Ballroom Dancing Championships
Open Professional Standard
Bay View Hotel in Penang
結果 森脇健司・七海サヤカ組 第5位
11月20日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン競技会
後楽園ホール
結果 鈴木勉・谷口麻央組 第6位
11月6日
競技会名・場所 Singapore Open
クローズド・アジア・パシフィック
Suntec City,Ballroom
結果 松崎裕太郎・日野聡子組 第3位
10月30日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会
後楽園ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵組 第6位
年度末にB級昇級決定
10月10日
競技会名・場所 関東甲信越ダンス選手権
栃木総合体育館
結果 三井孝敏・杉本朋子組 第6位
9月18日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会
後楽園ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵組 第4位
9月11日
競技会名・場所 WDCチャンピオンシップス スリランカ大会
スタンダード
ヒルトンコロンボ
結果 森脇健司・七海サヤカ組 優勝
6月17日
競技会名・場所 北海道インターナショナルダンス選手権大会
プロラテン
ガトーキングダムサッポロ
結果 河岸直樹・奥山智美組 第5位
5月15日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会
大さん橋ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵組 第5位
5月15日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会
大さん橋ホール
結果 小島弘隆・小野晶子組 第6位
5月1日
競技会名・場所 関東ダンス選手権
プロスタンダード
埼玉記念総合体育館
結果 森脇健司・七海サヤカ組 優勝
4月24日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン競技会
後楽園ホール
結果 河岸直樹・奥山智美組 第5位
4月17日
競技会名・場所 イーストジャパンダンス選手権
プロスタンダード
品川グランドホール
結果 森脇健司・七海サヤカ組 優勝
2月20日
競技会名・場所 アジアオープンダンス選手権
アジアクローズドスタンダード
日本武道館
結果 森脇健司・七海サヤカ組 第4位

2010年

11月21日
競技会名・場所 全沖縄選手権
ラテンアメリカ
那覇市ナムラホール
結果 鈴木勉・谷口麻央組 第3位
11月21日
競技会名・場所 全沖縄選手権
スタンダード
那覇市ナムラホール
結果 谷崎成彦・藤村ゆきえ組 第5位
10月31日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン競技会
後楽園ホール
結果 鈴木勉・谷口麻央組 第6位
5月23日
競技会名・場所 B級スタンダード競技会
後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・小深田瑠美組 第3位
5月23日
競技会名・場所 B級スタンダード競技会
後楽園ホール
結果 小島弘隆・加治屋安理組 第5位
5月16日
競技会名・場所 全東北オープンダンス選手権
山形市総合スポーツセンター
結果 河岸直樹・奥山智美組 第3位
4月25日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン競技会
後楽園ホール
結果 河岸直樹・奥山智美組 第5位

2009年

11月29日
競技会名・場所 全関東ダンス選手権大会
プロスタンダード
大さん橋ホール
結果 笹谷毅・笹谷久美組 優勝
11月29日
競技会名・場所 全関東ダンス選手権大会
プロスタンダード
大さん橋ホール
結果 日野聡子・岩城聖(西岡ダンススクール)組 第7位
11月3日
競技会名・場所 プロフェッショナル統一全日本ダンス選手権大会
プロスタンダード
グランドプリンスホテル新高輪・飛天の間
結果 笹谷毅・笹谷久美組 優勝
来年度の世界選手権代表選手に決定
10月25日
競技会名・場所 JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会
プロスタンダード
仙台市体育館
結果 笹谷毅・笹谷久美組 第5位
6月28日
競技会名・場所 C級ダンス競技会
プロラテンアメリカン
大さん橋ホール
結果 奥山智美・河岸直樹(ダンススタジオ・オカザキ)組 第6位
年度末にB級昇級決定
6月14日
競技会名・場所 日本インターダンス選手権大会
プロスタンダード
日本武道館
結果 笹谷毅・笹谷久美組 第6位
5月3日
競技会名・場所 C級ダンス競技会
プロラテンアメリカン
大さん橋ホール
結果 奥山智美・河岸直樹(ダンススタジオ・オカザキ)組 優勝
4月26日
競技会名・場所 全東北オープンダンス選手権
プロラテンアメリカン
北上総合運動公園体育館
結果 佐藤麻樹・岩倉守孝(フジモトダンススクール)組 第4位
4月19日
競技会名・場所 全東北オープンダンス選手権
プロスタンダード
北上総合運動公園体育館
結果 佐藤麻樹・岩倉守孝(フジモトダンススクール)組 準決勝進出
3月29日
競技会名・場所 D級ダンス競技会
プロラテンアメリカン
小瀬スポーツ公園体育館
結果 谷崎成彦・藤村ゆきえ組 第2位
即日C級に昇級
3月1日
競技会名・場所 スーパージャパンカップ全日本セグエ選手権大会
プロスタンダード
幕張メッセ
結果 笹谷毅・笹谷久美組 第8位
3月1日
競技会名・場所 スーパージャパンカップ全日本セグエ選手権大会
プロラテンアメリカン
幕張メッセ
結果 佐藤麻樹・岩倉守孝(フジモトダンススクール)組 ルンバ準決勝
2月28日
競技会名・場所 スーパージャパンカップ全日本セグエ選手権大会
プロスタンダード
幕張メッセ
結果 笹谷毅・笹谷久美組 総合第3位
2月8日
競技会名・場所 ムーアカップ
プロスタンダード
後楽園ホール
結果 笹谷毅・笹谷久美組 総合優勝(W1位、T1位、F1位、Q1位)
2月8日
競技会名・場所 東京都知事杯
プロラテンアメリカン
後楽園ホール
結果 佐藤麻樹・岩倉守孝(フジモトダンススクール)組 ルンバ第5位
2月8日
競技会名・場所 NATD杯
プロラテンアメリカン
後楽園ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵組 第2位
2月8日
競技会名・場所 NATD杯
プロラテンアメリカン
後楽園ホール
結果 奥山智美・河岸直樹(ダンススタジオ・オカザキ)組 第5位