スタッフ紹介

当スクールのスタッフをご紹介いたします。

相談役

北條 章宏

元JBDF
スタンダードA級・ラテンアメリカンA級
商業スポーツインストラクター
スタンダード1級・ラテンアメリカン1級

身長
誕生日 10月15日
出身地 東京都中央区
血液型 O型
好きな食べ物 寿司・ラーメン・うなぎ
勤務日 上野校へお問い合わせください
レッスンチケット
リンク コラム
その他 ダンスをお習いになるなら当スクールへ。
お待ちしています。

国内の主な成績

1971 全日本選手権 ラテンアメリカンの部 第7位
1971 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 前期 第4位
1971 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 後期 第2位 翌年A級に昇級
1973 全日本選手権 ラテンアメリカンの部 第10位
1973 全関東選手権 ラテンアメリカンの部 第3位
1975 東部日本選手権 ラテンアメリカンの部 第3位
1976 B級ダンス競技会 スタンダードの部 優勝 翌年A級に昇級
1979 引退

山口 慶子

元JBDF
スタンダードA級・ラテンアメリカンA級
商業スポーツインストラクター
スタンダード1級・ラテンアメリカン1級

身長
誕生日 7月20日
出身地 東京都足立区
血液型 A型
好きな食べ物 魚・肉・野菜
勤務日 上野校へお問い合わせください
レッスンチケット
リンク コラム
その他 ダンスは音楽を楽しみ、会話を楽しみ、
ファッションを楽しみ、そして全身運動ですので、
健康にも良いですよ。

国内の主な成績

1971 全日本選手権 ラテンアメリカンの部 第7位
1971 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 前期 第4位
1971 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 後期 第2位 翌年A級に昇級
1973 全日本選手権 ラテンアメリカンの部 第10位
1973 全関東選手権 ラテンアメリカンの部 第3位
1975 東部日本選手権 ラテンアメリカンの部 第3位
1976 B級ダンス競技会 スタンダードの部 優勝 翌年A級に昇級
1979 引退

代表

北條 明

元JBDFラテンアメリカンSA級
元統一全日本ラテンアメリカンチャンピオン
元JBDFラテンアメリカンチャンピオン

身長 170cm
誕生日 8月27日
出身地 東京都世田谷区
血液型 O型
好きな食べ物 スッポン鍋・中華料理
俵型のコロッケ(牛挽肉入り)
ハンバーグ
勤務日 上野校(月・火・金)
横浜校(木・土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット10枚(学生は9枚)
リンク コラム

国内の主な成績

1995 日本インターナショナルダンス選手権 優勝
1996 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
1996 全日本セグエ選手権 優勝
1996 日本インターナショナルダンス選手権 優勝
1997 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
1997 全日本セグエ選手権 優勝
1997 日本インターナショナルダンス選手権 優勝
1998 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
1998 全日本セグエ選手権 優勝
1999 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
1999 全日本セグエ選手権 優勝
2000 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
2000 全日本セグエ選手権 優勝
2000 統一全日本選手権 優勝
2001 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
2001 全日本セグエ選手権 優勝
2001 統一全日本選手権 優勝
2002 全日本セグエ選手権 優勝
2002 引退

国外の主な成績

1995 全英選手権ライジングスターチャンピオンシップス 第6位
1998 全英選手権ライジングスターチャンピオンシップス 第5位
1998 全米オープン選手権ライジングスターチャンピオンシップス 第2位
1999 ロンドンインターナショナルチャンピオンシップス セミファイナル
2000 オールイングランドラテンチャンピオンシップス 第4位
2000 インペリアルチャンピオンシップス 優勝
2000 ロンドンインターナショナルチャンピオンシップス セミファイナル
2001 ロンドンインターナショナルチャンピオンシップス セミファイナル
2001 世界選手権 第9位
2001 ジャーマンオープンチャンピオンシップス 第4位

須田 雅美

元JBDFラテンアメリカンSA級
元統一全日本ラテンアメリカンチャンピオン
元JBDFラテンアメリカンチャンピオン
商業スポーツインストラクター
スタンダード1級・ラテンアメリカン1級

身長 157cm
誕生日 7月1日
出身地 愛知県名古屋市
血液型 B型
好きな食べ物 フォアグラのソテー
鴨肉・コーン系のスナック
勤務地 上野校(月・火・金)
横浜校(木・土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット10枚(学生は9枚)
リンク コラム

国内の主な成績

1995 日本インターナショナルダンス選手権 優勝
1996 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
1996 全日本セグエ選手権 優勝
1996 日本インターナショナルダンス選手権 優勝
1997 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
1997 全日本セグエ選手権 優勝
1997 日本インターナショナルダンス選手権 優勝
1998 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
1998 全日本セグエ選手権 優勝
1999 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
1999 全日本セグエ選手権 優勝
2000 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
2000 全日本セグエ選手権 優勝
2000 統一全日本選手権 優勝
2001 JBDFプロフェショナルダンス選手権 優勝
2001 全日本セグエ選手権 優勝
2001 統一全日本選手権 優勝
2002 全日本セグエ選手権 優勝
2002 引退

国外の主な成績

1995 全英選手権ライジングスターチャンピオンシップス 第6位
1998 全英選手権ライジングスターチャンピオンシップス 第5位
1998 全米オープン選手権ライジングスターチャンピオンシップス 第2位
1999 ロンドンインターナショナルチャンピオンシップス セミファイナル
2000 オールイングランドラテンチャンピオンシップス 第4位
2000 インペリアルチャンピオンシップス 優勝
2000 ロンドンインターナショナルチャンピオンシップス セミファイナル
2001 ロンドンインターナショナルチャンピオンシップス セミファイナル
2001 世界選手権 第9位
2001 ジャーマンオープンチャンピオンシップス 第4位

インストラクター

三井 孝敏

JBDFラテンアメリカンA級・スタンダードC級
商業スポーツインストラクター
4級・3級・スタンダード4級・ラテンアメリカン1級

身長 175cm
誕生日 5月3日
出身地 静岡県静岡市
血液型 B型
好きな食べ物 とんかつ・萩の月・梨
勤務日 上野校(火・水・金・土)
横浜校(月・木)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚
リンク みつ丼のブログ

国内の主な成績

2004 NATD杯 ラテンアメリカンの部 優勝
2005 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 中期 第3位
2007 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 前期 第5位
2007 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 中期 第2位
2007 長野プロライジングスター選手権 優勝
2011 関東甲信越ダンス選手権 第6位
2012 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第5位
2012 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第6位
2012 関東甲信越ダンス選手権 ラテンアメリカンの部 第2位
2013 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 前期 優勝
2013 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 中期 第2位
2013 神奈川ダンス選手権 準決勝
2013 日本インターナショナルダンス選手権 準々決勝
2013 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 後期 第4位
国外の主な成績
2012 Singapore Open Dance Chanpionships Asian Closed ラテンアメリカン 第4位

寺田 友城

JBDFラテンアメリカンB級・スタンダードC級
商業スポーツインストラクター
スタンダード3級・ラテンアメリカン3級

身長 172cm
誕生日 2月12日
出身地 東京都町田市
(英国育ち)
血液型 A型
好きな食べ物 カルビ定食・ティラミス
えんがわ
勤務日 横浜校(月~土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚

国内の主な成績

2000 ノービススタンダード 第6位 D級に昇級
2001 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第3位 C級に昇級
2006 神奈川ダンスアカデミー ラテンアメリカンの部 躍進賞受賞
2007 神奈川ダンスアカデミー ラテンアメリカンの部 躍進賞受賞
2009 NATD杯 ラテンアメリカンの部 第2位
2009 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 セミファイナル
2010 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 セミファイナル
2011 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第5位
2011 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第4位
2011 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第6位
2012 神奈川ダンスアカデミー 躍進賞大賞受賞
2012 D級ダンス競技会 スタンダードの部 第5位
2012 D級ダンス競技会 スタンダードの部 第6位

松崎 裕太郎

JBDFスタンダードA級
商業スポーツインストラクター5級

身長 177cm
誕生日 4月5日
出身地 神奈川県厚木市
血液型 A型(RH-)
好きな食べ物 うな重・かつ丼・唐揚げ
勤務日 上野校(月・水・木・金・土)
横浜校(火)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚

国内の主な成績

2008 NATD杯 スタンダードの部 優勝
2008 B級ダンス競技会 スタンダードの部 中期 第4位
2008 B級ダンス競技会 スタンダードの部 後期 第5位
2008 C級ダンス競技会 スタンダードの部 中期 優勝
2008 C級ダンス競技会 スタンダードの部 後期 優勝
2009 B級ダンス競技会 スタンダードの部 前期 第6位
2010 B級ダンス競技会 スタンダードの部 中期 第3位
2012 B級ダンス競技会 スタンダードの部 前期 第6位
2013 B級ダンス競技会 スタンダードの部 中期 優勝
2013 B級ダンス競技会 スタンダードの部 後期 第3位 年度末A級昇級
2014 アレックスムーアカップ スタンダード スローフォックストロットの部 第5位
2015 神奈川ダンス選手権スタンダードの部 第5位
2015 大阪インターナショナルダンス選手権 スタンダードの部 準々決勝

国外の主な成績

2011 Singapore Open クローズド・アジア・パシフィック 第3位
2012 Singapore Open Dance Championships Closed ボールルーム 第5位
2013 IDTA CUP Asian Open ボールルーム 優勝
2014 IDTA CUP Open To The World ボールルーム 優勝

宮本 敦史

JBDFラテンアメリカンC級・スタンダードC級
商業スポーツインストラクター5級

身長 172cm
誕生日 6月20日
出身地 東京都世田谷区
血液型 O型
好きな食べ物 焼肉・とんかつ・寿司
勤務日 上野校(月・火)
横浜校(水・木・金・土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット7枚

国内の主な成績

2015 ノービスダンス競技会 スタンダードの部 第2位
2015 日本インターナショナルダンス選手権大会 ラテンアメリカンの部 BEST24
2015 D級ダンス競技会 D級スタンダードの部 第6位
2015 D級ダンス競技会 D級スタンダードの部 第4位
2015 D級ダンス競技会 D級スタンダードの部 第4位
2016 NATD杯 ラテンアメリカンの部 第4位
2017 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第7位
2018 NATD杯 ラテンアメリカンの部 準優勝
2018 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第3位 年度末B級昇級

鈴木 浩介

JBDFラテンアメリカンC級・スタンダードD級
商業スポーツインストラクター5級

身長 172cm
誕生日 11月5日
出身地 神奈川県川崎市
血液型 A型
好きな食べ物 ラーメン・パスタ・ステーキ
勤務日 上野校(月・木)
横浜校(火・水・金・土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット7枚

国内の主な成績

2015 ノービスダンス競技会 ラテンアメリカンの部 優勝 即日D級昇級
2016 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第4位 年度末C級昇級

岸 亜門

JBDFラテンアメリカンC級
商業スポーツインストラクター5級

身長 168cm
誕生日 1月22日
出身地 神奈川県相模原市
血液型 A型
好きな食べ物 寿司・ステーキ・タコライス
勤務日 上野校(火・木)
横浜校(月・水・金・土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット7枚

国内の主な成績

2017 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 準優勝
2017 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 準優勝 年度末C級昇級
2018 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第5位

杉本 朋子

JBDFラテンアメリカンA級・スタンダードC級
商業スポーツインストラクター5級

身長 154cm
誕生日 3月1日
出身地 千葉県浦安市
血液型 B型
好きな食べ物 寿司・アボカド・ギョウザ
勤務日 上野校(火・水・金)
横浜校(月・木・土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚

国内の主な成績

2011 関東甲信越ダンス選手権 ラテンアメリカンの部 第6位
2012 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第5位
2012 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第6位
2012 関東甲信越ダンス選手権 ラテンアメリカンの部 第2位
2013 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 優勝
2013 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 中期 第2位
2013 神奈川ダンス選手権 ラテンアメリカンの部 準決勝
2013 日本インターナショナルダンス選手権 ラテンアメリカンの部 準々決勝
2013 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 後期 第4位

国外の主な成績

2012 Singapore Open Dance Championships Asian Closed ラテンアメリカン 第4位

宮脇 理恵

JBDFラテンアメリカンB級・スタンダードC級
商業スポーツインストラクター4級

身長 150cm
誕生日 10月13日
出身地 神奈川県川崎市
血液型 O型
好きな食べ物 鰻・手料理・いくら
勤務日 横浜校(月~土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚
リンク コラム

国内の主な成績

2000 ノービススタンダード 第6位 D級に昇級
2001 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第3位 C級に昇級
2006 神奈川ダンスアカデミー ラテンアメリカンの部 躍進賞受賞
2007 神奈川ダンスアカデミー ラテンアメリカンの部 躍進賞受賞
2009 NATD杯 ラテンアメリカンの部 第2位
2009 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 セミファイナル
2010 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 セミファイナル
2011 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第5位
2011 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第4位
2011 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第6位
2012 神奈川ダンスアカデミー 躍進賞 大賞受賞
2012 D級ダンス競技会 スタンダードの部 第5位
2012 D級ダンス競技会 スタンダードの部 第6位

岩崎 麗

JBDFラテンアメリカンC級・スタンダードC級
商業スポーツインストラクター5級

身長 157cm
誕生日 11月2日
出身地 神奈川県大和市
血液型 A型
好きな食べ物 トムヤムクン・ステーキ・冷麺
勤務日 上野校(火・土)
横浜校(月・水・木・金)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット7枚

国内の主な成績

2015 ノービスダンス競技会 ラテンアメリカンの部 優勝 即日D級昇級
2016 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第4位
2016 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第4位
2017 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 準優勝
2017 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 準優勝
2017 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 優勝 即日C級昇級
2018 NATD杯 ラテンアメリカンの部 第5位
2018 D級ダンス競技会 スタンダードの部 優勝 即日C級昇級

富岡 真子

JBDFスタンダードA級

身長 165cm
誕生日 12月5日
出身地 東京都目黒区
血液型 A型(よく意外と言われます)
好きな食べ物 チーズ・牛かつ・あなご
勤務日 上野校(月・水・木・金・土)
横浜校(火)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚

国内の主な成績

2017 B級ダンス競技会 スタンダードの部 前期 第3位
2017 B級ダンス競技会 スタンダードの部 後期 第3位 年度末A級昇級

非常勤インストラクター

谷崎 成彦

JBDFスタンダードC級・ラテンアメリカンC級
商業スポーツインストラクター4級

身長 173cm
誕生日 11月19日
出身地 三重県鈴鹿市
血液型 B型
好きな食べ物 寿司・フライドチキン
ピッツァ
勤務日 お問合せください
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット7枚
リンク コラム
Tani Blog(谷崎成彦オフィシャルブログ)

国内の主な成績

2006 スタンダードC級に昇級
2007 ノービスラテンアメリカン 第4位 D級に昇級
2009 D級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 準優勝 C級に昇級
2010 神奈川ダンスアカデミー ラテンアメリカンの部 新人賞受賞
2010 全沖縄選手権 スタンダードの部 第5位

福田 泰雅

JBDFスタンダードC級・ラテンアメリカンC級
商業スポーツインストラクター4級

身長 173cm
誕生日 10月24日
出身地 神奈川県横須賀市
血液型 O型
好きな食べ物

春巻・チップスター・麺類

勤務日 お問合せください
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚

国内の主な成績

2010 全沖縄ダンス選手権 スタンダードの部 準決勝
2010 全沖縄ダンス選手権 ラテンアメリカンの部 準決勝
2011 C級ダンス競技会 スタンダードの部 準決勝

藤村 ゆきえ

JBDFスタンダードC級・ラテンアメリカンC級
商業スポーツインストラクター4級

身長 156cm
誕生日 12月29日
出身地 千葉県松戸市
血液型 B型
好きな食べ物 チーズ&シャンパン
ラム&ワイン
モンブラン&ロイヤルミルクティ
勤務日 お問合せください
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット7枚
リンク 脱サラダンサーの奮闘記

主な成績

奥山 智美

JBDFラテンアメリカンA級
商業スポーツインストラクター5級

身長 158cm
誕生日 8月21日
出身地 山形県飽海郡
血液型 O型
好きな食べ物 マンゴー・海の幸・佐藤錦
勤務日 上野校(月~土)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚
リンク コラム

国内の主な成績

2009 NATD杯 ライジングスターダンス競技会 ラテンアメリカンの部 第5位
2009 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 前期 優勝
2009 C級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 神奈川 第6位
2010 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 前期 第5位
2010 東北オープンダンス選手権 第3位
2011 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 前期 第5位
2011 北海道インターナショナルダンス選手権大会 第5位
2013 SUPER JAPAN CUP DANCE ラテンアメリカン 準々決勝進出 躍進賞受賞
2013 B級ダンス競技会 ラテンアメリカンの部 中期 第4位
2013 日本インターナショナルダンス選手権 準々決勝
2013 ジャパン・ラテンアメリカントロフィー 第6位
2013 B級ダンス選手権 ラテンアメリカンの部 後期 第2位
2014 九州インターナショナルダンス選手権大会 第4位
2014 全関東ダンス選手権 ラテンアメリカン 第5位
2015 ムーアカップダンス選手権大会 ルンバ 第5位
2015 神奈川ダンス選手権 ラテンアメリカンの部 第4位
2015 大阪インターナショナルダンス選手権 ラテンアメリカンの部 セミファイナル

国外の主な成績

2013 IDTA CUP Asian Open ラテンアメリカン 第2位
2013 IDTA CUP Open To The Wolrd ラテンアメリカン 優勝

日野 聡子

JBDFスタンダードB級
商業スポーツインストラクター5級

身長 168cm
誕生日 12月28日
出身地 東京都葛飾区
血液型 A型
好きな食べ物 スイートポテト・桃・チーズ
勤務日 上野校(月・水・木・金・土)
横浜校(火)
レッスンチケット 1レッスン25分
チケット8枚
リンク ソーコニッキ

国内の主な成績

2013 B級ダンス選手権 スタンダードの部 前期 第4位
2013 D級ダンス選手権 スタンダードの部 前期 優勝
2013 C級ダンス選手権 スタンダードの部 中期 第3位
2013 C級ダンス選手権 スタンダードの部 神奈川 第5位