ホーム › 競技会結果

競技会結果

当インストラクターの競技会結果です。
たくさんのご声援ありがとうございました!

プロアマ競技会結果はコチラ

競技会結果

2015年
8月30日
競技会名・場所 D級ダンス競技会

小千谷市総合体育館
結果 D級スタンダード
宮本敦史・徳永留果組 第4位
8月23日
競技会名・場所 D級ダンス競技会

大森ベルポート
結果 D級スタンダード
宮本敦史・徳永留果組 第6位
6月21日
競技会名・場所 大阪インターナショナルダンス選手権

五月山体育館
結果 ラテンアメリカン
中島光一・奥山智美組 セミファイナル
スタンダード
松崎裕太郎・堀川真琴組 準々決勝
6月12日
競技会名・場所 日本インターナショナルダンス選手権大会

日本武道館
結果 宮本敦史・徳永留果組 BEST24
5月31日
競技会名・場所 プロノービススタンダード

横浜技能文化会館
結果 宮本敦史・徳永留果組 第2位
3月9日
競技会名・場所 神奈川ダンス選手権

大さん橋ホール
結果 中島光一・奥山智美 組
ラテンアメリカンの部 第4位
松崎裕太郎・堀川真琴 組
スタンダードの部 第5位
2月8日
競技会名・場所 アレックスムーアカップ
ラテンアメリカン・ルンバの部

後楽園ホール
結果 中島光一・奥山智美 組
第5位

▲ ページの先頭へ

2014年
2月9日
競技会名・場所 アレックスムーアカップ/スタンダード
スローフォックストロットの部


後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・堀川真琴 組
第5位

▲ ページの先頭へ

2013年
12月1日
競技会名・場所 B級スタンダード


後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・堀川真琴 組
第3位
11月24日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン


後楽園ホール
結果 中島光一・奥山智美 組
第2位
三井孝敏・杉本朋子 組
第4位
10月28日
競技会名・場所 B級スタンダード


後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・堀川真琴 組
優勝
10月6日
競技会名・場所 ジャパン・ラテンアメリカントロフィー


静岡県コンベンションアーツセンター(グランシップ)
結果 中島光一・奥山智美 組
第6位
9月23日
競技会名・場所 C級スタンダード


大さん橋ホール
結果 榎田隆宏・日野聡子 組
第5位
5月26日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン


後楽園ホール
結果 三井孝敏・杉本朋子 組
第2位
中島光一・奥山智美 組
第4位
5月26日
競技会名・場所 C級スタンダード


後楽園ホール
結果 榎田隆宏・日野聡子 組
第3位
5月12日
競技会名・場所 D級スタンダード


大さん橋ホール
結果 榎田隆宏・日野聡子 組
優勝
5月5日
競技会名・場所 B級スタンダード


後楽園ホール
結果 榎田隆宏・日野聡子 組
第4位
3月24日
競技会名・場所 D級スタンダード


後楽園ホール
結果 鈴木勉・七海サヤカ 組
優勝

3月24日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン


後楽園ホール
結果 三井孝敏・杉本朋子 組
優勝

3月3日
競技会名・場所 SUPER JAPAN CUP DANCE
ラテンアメリカン

幕張メッセ
結果 中島光一・奥山智美 組
準々決勝進出 躍進賞受賞
1月13日
競技会名・場所 IDTA CUP
Asian open ボールルーム

香港 Queen Elizabeth Stadium
結果 松崎裕太郎・堀川真琴 組
優勝

1月13日
競技会名・場所 IDTA CUP
Asian open ラテンアメリカン

香港 Queen Elizabeth Stadium
結果 中島光一・奥山智美 組
第2位
1月13日
競技会名・場所 IDTA CUP
Open To The World ボールルーム

香港 Queen Elizabeth Stadium
結果 松崎裕太郎・堀川真琴 組
優勝

1月13日
競技会名・場所 IDTA CUP
Open To The World ラテンアメリカン

香港 Queen Elizabeth Stadium
結果 中島光一・奥山智美 組
優勝

▲ ページの先頭へ

2012年
11月4日
競技会名・場所 関東甲信越ダンス選手権
ラテンアメリカン

深谷ビッグタートル
結果 三井孝敏・杉本朋子 組
第2位
10月28日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン


後楽園ホール
結果 三井孝敏・杉本朋子 組
第6位
8月5日
競技会名・場所 Singapore Open Dance Champioships Asian Closed
ラテンアメリカン

Raffles city convention centre
結果 三井孝敏・杉本朋子 組
第4位
8月5日
競技会名・場所 Singapore Open Dance Champioships Asian Closed
ボールルーム

Raffles city convention centre
結果 松崎裕太郎・日野聡子 組
第5位
5月6日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン


後楽園ホール
結果 三井孝敏・杉本朋子 組
第5位
4月29日
競技会名・場所 関東ダンス選手権大会
スタンダードの部

さいたま市総合体育館
結果 森脇健司・七海サヤカ 組
第2位
4月22日
競技会名・場所 D級スタンダード


横浜歯科技術専門学校
結果 寺田友城・宮脇理恵 組
第6位
4月15日
競技会名・場所 D級スタンダード


後楽園ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵 組
第5位
3月18日
競技会名・場所 B級スタンダード


後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・日野聡子 組
第6位
2月26日
競技会名・場所 アジアンオープンダンス選手権大会
アジアクローズド・ボールルームの部

日本武道館
結果 森脇健司・七海サヤカ 組
第6位

▲ ページの先頭へ

2011年
11月27日
競技会名・場所 Penang International Open Ballroom Dancing Championships
Asia Professional Standard

Bay View Hotel in Penang
結果 森脇健司・七海サヤカ 組
第3位
11月27日
競技会名・場所 Penang International Open Ballroom Dancing Championships
Open Professional Standard

Bay View Hotel in Penang
結果 森脇健司・七海サヤカ 組
第5位
11月20日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン競技会


後楽園ホール
結果 鈴木勉・谷口麻央 組
第6位
11月6日
競技会名・場所 Singapore Open
クローズド・アジア・パシフィック

Suntec City, Ballroom
結果 松崎裕太郎・日野聡子 組
第3位
10月30日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会


後楽園ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵 組
第6位
年度末にB級昇級決定
10月10日
競技会名・場所 関東甲信越ダンス選手権


栃木総合体育館
結果 三井孝敏・杉本朋子 組
第6位
9月18日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会


後楽園ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵 組
第4位
9月11日
競技会名・場所 WDCチャンピオンシップス スリランカ大会
スタンダード

ヒルトンコロンボ
結果 森脇健司・七海サヤカ 組
優勝

6月17日
競技会名・場所 北海道インターナショナルダンス選手権大会
プロラテン

ガトーキングダムサッポロ
結果 河岸直樹・奥山智美 組
第5位
5月15日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会


大さん橋ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵 組
第5位
5月15日
競技会名・場所 C級ラテンアメリカン競技会


大さん橋ホール
結果 小島弘隆・小野晶子 組
第6位
5月1日
競技会名・場所 関東ダンス選手権
プロスタンダード

埼玉記念総合体育館
結果 森脇健司・七海サヤカ 組
優勝

4月24日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン競技会


後楽園ホール
結果 河岸直樹・奥山智美 組
第5位
4月17日
競技会名・場所 イーストジャパンダンス選手権
プロスタンダード

品川グランドホール
結果 森脇健司・七海サヤカ 組
優勝

2月20日
競技会名・場所 アジアオープンダンス選手権
アジアクローズドスタンダード

日本武道館
結果 森脇健司・七海サヤカ 組
第4位

▲ ページの先頭へ

2010年
11月21日
競技会名・場所 全沖縄選手権
ラテンアメリカ

那覇市ナムラホール
結果 鈴木勉・谷口麻央 組
第3位
11月21日
競技会名・場所 全沖縄選手権
スタンダード

那覇市ナムラホール
結果 谷崎成彦・藤村ゆきえ 組
第5位
10月31日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン競技会


後楽園ホール
結果 鈴木勉・谷口麻央 組
第6位
5月23日
競技会名・場所 B級スタンダード競技会


後楽園ホール
結果 松崎裕太郎・小深田瑠美 組
第3位
5月23日
競技会名・場所 B級スタンダード競技会


後楽園ホール
結果 小島弘隆・加治屋安理 組
第5位
5月16日
競技会名・場所 全東北オープンダンス選手権


山形市総合スポーツセンター
結果 河岸直樹・奥山智美 組
第3位
4月25日
競技会名・場所 B級ラテンアメリカン競技会


後楽園ホール
結果 河岸直樹・奥山智美 組
第5位

▲ ページの先頭へ

2009年
11月29日
競技会名・場所 全関東ダンス選手権大会
プロスタンダード

大さん橋ホール
結果 笹谷毅・笹谷久美 組
優勝

11月29日
競技会名・場所 全関東ダンス選手権大会
プロスタンダード

大さん橋ホール
結果 日野聡子・岩城聖(西岡ダンススクール) 組
第7位
11月3日
競技会名・場所 プロフェッショナル統一全日本ダンス選手権大会
プロスタンダード

グランドプリンスホテル新高輪・飛天の間
結果 笹谷毅・笹谷久美 組
優勝

来年度の世界選手権代表選手に決定
10月25日
競技会名・場所 JBDFプロフェッショナルダンス選手権大会
プロスタンダード

仙台市体育館
結果 笹谷毅・笹谷久美 組
第5位
6月28日
競技会名・場所 C級ダンス競技会
プロラテンアメリカン

大さん橋ホール
結果 奥山智美・河岸直樹(ダンススタジオ・オカザキ) 組
第6位
年度末にB級昇級決定
6月14日
競技会名・場所 日本インターダンス選手権大会
プロスタンダード

日本武道館
結果 笹谷毅・笹谷久美 組
第6位
5月3日
競技会名・場所 C級ダンス競技会
プロラテンアメリカン

後楽園ホール
結果 奥山智美・河岸直樹(ダンススタジオ・オカザキ) 組
優勝

4月26日
競技会名・場所 全東北オープンダンス選手権
プロラテンアメリカン

北上総合運動公園体育館
結果 佐藤麻樹・岩倉守孝(フジモトダンススクール) 組
第4位
4月19日
競技会名・場所 全東北オープンダンス選手権
プロスタンダード

北上総合運動公園体育館
結果 佐藤麻樹・岩倉守孝(フジモトダンススクール) 組
準決勝進出
3月29日
競技会名・場所 D級ダンス競技会
プロラテンアメリカン

小瀬スポーツ公園体育館
結果 谷崎成彦・藤村ゆきえ 組
第2位
即日C級に昇級
3月1日
競技会名・場所 スーパージャパンカップ全日本セグエ選手権大会
プロスタンダード

幕張メッセ
結果 笹谷毅・笹谷久美 組
第8位
3月1日
競技会名・場所 スーパージャパンカップ全日本選抜選手権大会
プロラテンアメリカン

幕張メッセ
結果 佐藤麻樹・岩倉守孝(フジモトダンススクール) 組
ルンバ準決勝
2月28日
競技会名・場所 スーパージャパンカップ全日本選抜選手権大会
プロスタンダード

幕張メッセ
結果 笹谷毅・笹谷久美 組
総合第3位
2月8日
競技会名・場所 ムーアカップ
プロスタンダード

後楽園ホール
結果 笹谷毅・笹谷久美 組
総合優勝

(W1位、T1位、F1位、Q1位)
2月8日
競技会名・場所 東京都知事杯
プロラテンアメリカン

後楽園ホール
結果 佐藤麻樹・岩倉守孝(フジモトダンススクール) 組
ルンバ第5位
2月8日
競技会名・場所 NATD杯
プロラテンアメリカン

後楽園ホール
結果 寺田友城・宮脇理恵 組
第2位
2月8日
競技会名・場所 NATD杯
プロラテンアメリカン

後楽園ホール
結果 奥山智美・河岸直樹(ダンススタジオ・オカザキ) 組
第5位

▲ ページの先頭へ